午夜大胆裸体a级人体片,无码人妻久久一区二区三区免费,午夜伦理在线观看一区二区三区,无码日韩人妻av一区二区三区,日韩一区二区三免费高清

>

00150金融理論與實(shí)務(wù)重點(diǎn)計(jì)算題

來源 : 湖北自考學(xué)院 更新時(shí)間 : 2020-02-23 瀏覽次數(shù) : 1181

導(dǎo)讀:提供00150金融理論與實(shí)務(wù)重點(diǎn)計(jì)算題文檔免費(fèi)下載,摘要:國庫券發(fā)行:貼現(xiàn)例題:90天期的面值為1000元的國庫券,票面利率為5%。貼現(xiàn)發(fā)行,求發(fā)行價(jià)格。票面收益=1000*5%*90/360=12.5元發(fā)行價(jià)格=1000-12.5=987.5元(2)求年收益率。年收益率=12.5/987.5*3

國庫券發(fā)行:貼現(xiàn)

例題:90天期的面值為1000元的國庫券,票面利率為5%。貼現(xiàn)發(fā)行,求發(fā)行價(jià)格。

票面收益=1000*5%*90/360=12.5元

發(fā)行價(jià)格=1000-12.5=987.5元

(2)求年收益率。

年收益率=12.5/987.5*360/90=5.06%

例題2:60天期的面值為10000元的國庫券,票面利率為8%。貼現(xiàn)發(fā)行,(1)求發(fā)行價(jià)格。(2)求年收益率。

發(fā)行價(jià)格=10000-10000*8%*60/360=9866.67元

年收益率=133.33/9866.67*360/60=8.11%

債券收益率的衡量指標(biāo)

(1)名義收益率:票面利率

某債券面值100元,發(fā)行價(jià)98元,年利息5元,求名義收益率。

名義收益率=5/100=5%

(2)現(xiàn)時(shí)收益率:票面年利息/當(dāng)前市場價(jià)格

某債券面值100元,票面利率8%,當(dāng)前市場價(jià)格105元,求現(xiàn)時(shí)收益率。

現(xiàn)時(shí)收益率=100*8%/105=7.62%

某債券面值200元,年利息18元,當(dāng)前市場價(jià)格元212,求(1)名義收益率(2)現(xiàn)時(shí)收益率。

名義收益率=18/200=9% 現(xiàn)時(shí)收益率=18/212=8.49%

(3)持有期收益率:

價(jià)格差:(賣出價(jià)-買入價(jià))/持有年限

利息:一年的利息

到期一次性還本付息:沒有持有到付息期,沒有利息收益

分次付息到期還本:按照實(shí)際收取利息的情況判斷

債券2008年1月1日發(fā)行,債券面值100元,票面利率10%。3年期。A投資者在2009年1月1日買入,買入價(jià)98元,持有1年后以105元賣出。求持有期收益率。(每年年末付息到期還本)

某投資者購買某債券,債券面值100元,票面利率8%。3年期。買入價(jià)101元,持有2年后以106元賣出。求持有期收益率。(分次付息到期還本)

A債券2008年1月1日發(fā)行,面值100元,票面利率8%。3年期。

某投資者于2009年1月1日購買該債券,買入價(jià)105元,2010年7月1日

以112元賣出該債券。求持有期收益率。

(1)到期后一次性還本付息(2)一次還本,分期付息(每年年末0付息)

A債券2007年1月1日發(fā)行,面值100元,票面利率6%。5年期。

某投資者于2010年1月1日購買該債券,持有至債券到期。求持有期收益率。

(1)到期后一次性還本付息(買入價(jià)為116元)

(2)一次還本,分期付息(每年年末付息)(買入價(jià)102元)

基金凈值單位凈值累計(jì)凈值

基金凈值=基金總資產(chǎn)-基金總負(fù)債

單位凈值=基金凈值/基金總份數(shù)

累計(jì)凈值=單位凈值+累計(jì)單位派息金額

A基金2008年1月1日成立,發(fā)行時(shí)的凈值1元。到2010年12月31日,基金的總資產(chǎn)是150億元,基金負(fù)債20億元?;鹂偡蓊~100億份。歷年分紅派息如下:0.12元0.05元0.08元0.13元

基金凈值=150-20=130億元

單位凈值=130/100=1.3元

累計(jì)凈值=1.3+0.12+0.05+0.08+0.13=1.68元

注意:累計(jì)單位派息金額=累計(jì)凈值-單位凈值

A基金2008年1月1日成立,發(fā)行時(shí)的凈值1元。到2010年12月31日,基金的總資產(chǎn)是180億元,基金負(fù)債30億元?;鹂偡蓊~120億份。基金累計(jì)單位凈值是1.95元。求基金凈值單位凈值累計(jì)派息金額。

基金凈值=180-30=150億元

單位凈值=150/120=1.25元

累計(jì)派息金額=1.95-1.25=0.70元

認(rèn)購:新基金

申購:開放式基金老基金

例題:2009年3月新發(fā)行的A基金單位面值為1元,規(guī)定了兩檔認(rèn)購費(fèi)率:一次認(rèn)購金額在1萬元(含1萬元)~500萬元之間,認(rèn)購費(fèi)率為1.5%;一次認(rèn)購金額在500萬元(含500萬元)以上,認(rèn)購費(fèi)率為1%。

(1)某投資者用50萬元認(rèn)購A基金,請計(jì)算其認(rèn)購的基金份額。

(2)2010年9月10日,該投資者贖回其所持有的全部A基金,當(dāng)日A基金的單位凈值為1.25元,如果贖回費(fèi)率為1%,請計(jì)算該投資者的贖回金額。

例題:申購

2009年3月新發(fā)行的A基金單位面值為1元。

2010年3月1日,該基金的單位凈值為1.25元

規(guī)定了兩檔認(rèn)購費(fèi)率:一次認(rèn)購金額在1萬元(含1萬元)~100萬元之間,認(rèn)購費(fèi)率為2%;

一次認(rèn)購金額在100萬元(含100萬元)以上,認(rèn)購費(fèi)率為1.5%。

(1)某投資者2010年3月1日用50萬申購A基金,請計(jì)算其申購的基金份額。

申購的基金份額=500000*(1-2%)/1.25=392000份

(2)2010年9月10日,該投資者贖回其所持有的全部A基金,當(dāng)日A基金的單位凈值為1.45

元,如果贖回費(fèi)率為1%,請計(jì)算該投資者的贖回金額。

投資者的贖回金額=392000*1.45*(1-1%)=562716元

遠(yuǎn)期利率協(xié)議:固定利率避免利率波動(dòng)

A公司在3個(gè)月后需要100萬美元資金,為期3個(gè)月,財(cái)務(wù)經(jīng)理預(yù)測利率將上漲,因此,與銀行簽訂一份遠(yuǎn)期利率協(xié)議,協(xié)議利率為5.3%,名義本金為100萬美元。(1)假定確定日Libor為5%,求結(jié)算金。

A投資者賬戶資金50萬元。購入IF1207合約3手,成交點(diǎn)位2533點(diǎn),每點(diǎn)300元。該投資者當(dāng)天平倉2手,成交點(diǎn)位2568點(diǎn)。當(dāng)日結(jié)算點(diǎn)位2561點(diǎn)。

手續(xù)費(fèi)0.01%

(1)當(dāng)日平倉盈余=(2568-2533)*300*2=21000元

(2)當(dāng)日持倉盈余=(2561-2533)*300*1=8400元

(3)盈余總額=21000+8400=29400元

(4)手續(xù)費(fèi)=2533*300*3*0.01%+2568*300*2*0.01%=382.05元

當(dāng)日權(quán)益=500000+29400-382.05=529017.95元

保證金占用=2561*300*1*15%=115245元

可用資金=529017.95-115245=413772.95

A投資者賬戶資金50萬元。購入IF1207合約5手,成交點(diǎn)位2200點(diǎn),每點(diǎn)300元。該投資者當(dāng)天平倉3手,成交點(diǎn)位2220點(diǎn)。當(dāng)日結(jié)算點(diǎn)位2230點(diǎn)。

手續(xù)費(fèi)0.01%.求平倉盈余,持倉盈余,手續(xù)費(fèi),可用資金。

平倉盈余=(2220-2200)*300*3=18000元

持倉盈余=(2230-2200)*300*2=18000元

手續(xù)費(fèi)=2200*300*0.01%+2220*300*0.01%=1326元

當(dāng)日權(quán)益=500000+18000+18000-1326=534674元

保證金=2230*300*2*15%=200700元

可用資金=534674-200700=333974元

金融期權(quán):

買入方:付期權(quán)費(fèi)選擇是否行權(quán)

賣出方:收期權(quán)費(fèi)無選擇權(quán)

某投資者持有A股票,買入價(jià)15元,他認(rèn)為價(jià)格將下跌到14-13元區(qū)間。

持有10000股。

股票:看跌

期權(quán):看漲期權(quán)

賣出看漲期權(quán),期權(quán)費(fèi)5000元行權(quán)價(jià)15.3元

投資者:期權(quán)費(fèi)5000元假如市場上漲,15.3-15=0.3*10000=3000

行權(quán):8000元

不行權(quán):5000元(市場跌)

買入方:支付期權(quán)費(fèi)5000元

上漲市場:購入股票15.3*10000

跌:不行權(quán)-5000

(1107)某中國公司預(yù)計(jì)8月10日將有一筆100萬美元的收入。為防止美元匯率下跌而蒙受損失,5月該公司買入1份8月10日到期、合約金額為100萬美元的美元看跌期權(quán)(歐式期權(quán)),協(xié)定匯率為1美元=6.5元人民幣,期權(quán)費(fèi)為3萬元人民幣。若該期權(quán)合約到期日美元的即期匯率為1美元=6.45元人民幣,那么,該公司是否會(huì)執(zhí)行期權(quán)合約?并請計(jì)算此種情況下該公司的人民幣收入。

行權(quán):6.5*100-3=647萬元

不行權(quán):6.45*100=645萬元

應(yīng)該行權(quán)

某投資者持有A股票10000股,買入價(jià)15元/股。他預(yù)計(jì)A股票將會(huì)下跌。

該投資者為了規(guī)避風(fēng)險(xiǎn),以5000元的價(jià)格出售一份以A股票為標(biāo)的的,數(shù)量為10000股的看漲期權(quán)合約(歐式期權(quán)),執(zhí)行價(jià)定位16元。

B投資者買入該期權(quán)合約。

(1)假定到期日的股票價(jià)格為14.8元

B投資者:不行權(quán)-5000

(2)假定到期日的股票價(jià)格為16.8元。

B投資者:行權(quán)收益=(16.8-16)*10000-5000=3000元

某投資者買入一份股票期權(quán)合約(歐式期權(quán)),以10000股A股票為標(biāo)的,行權(quán)價(jià)為10元。期權(quán)費(fèi)3000元。

(1)到期日該股票的市場價(jià)是11元。

行權(quán)收益=(11-10)*10000-3000=7000元選擇行權(quán)

(2)到期日該股票的市場價(jià)是9.9元。

某投資者持有A股票,買入價(jià)15元,他設(shè)立一個(gè)看漲期權(quán)(歐式期權(quán)),期權(quán)費(fèi)2000元,假定行權(quán)日該股票的價(jià)格是(1)15.8元,假定十天后該股票市場價(jià)16.5元期權(quán)買入方是否選擇行權(quán)?(2)14.9元期權(quán)買入方是否選擇行權(quán)?不行權(quán)

某投資者:賣出方(15.8-15)*10000+2000=10000元

買入方:(16.5-15.8)*10000-2000=5000元行權(quán)

股票價(jià)格指數(shù)期貨

滬深300指數(shù),每點(diǎn)300元。某投資者購入IF1207 1手,成交點(diǎn)位2531點(diǎn),保證金15%。當(dāng)天平倉,成交點(diǎn)位2550元,手續(xù)費(fèi)0.01%。求收益。

(2550-2531)*300*(1-0.01%)=5699.43元

債券金額1000萬美元。A公司希望浮動(dòng)利率,B希望固定利率。

00150金融理論與實(shí)務(wù)重點(diǎn)計(jì)算題

(1)雙方進(jìn)行利率互換,在沒有中介的情況下,能節(jié)省利率?

A固定10.5% B:libor+1%

(Libor+13%)-(10.5%+ libor +1%)=1.5%

貨幣乘數(shù)=(現(xiàn)金漏損率+1)/(現(xiàn)金漏損率+存款準(zhǔn)備金率)

00150金融理論與實(shí)務(wù)重點(diǎn)計(jì)算題

A公司需要浮動(dòng)利率B公司需要固定利率

利率差=(Libor+1%+12%)-(Libor+2%+10%)=1%

商品價(jià)格總額100億元,貨幣必要量25億元,求貨幣流通速度。

貨幣流通速度=100/25=4

00150 金融理論與實(shí)務(wù)計(jì)算題大全

1.某企業(yè)以每股8元的價(jià)格購進(jìn)甲公司股票10萬股,一年后以每股9元的價(jià)格賣出,期間享受了一次每10股派1.5元的分紅,在不考慮稅收和交易成本的情況下,試計(jì)算該企業(yè)此筆投資的年收益率。

年投資收益率={10×(9-8)+10×1.5/10}÷(10×8)=14.375%

2.設(shè)一定時(shí)期內(nèi)待銷售的商品價(jià)格總額為100億元,流通中的貨幣量為10億元,試計(jì)算同期的貨幣流通速度。若貨幣流通速度變?yōu)?,請計(jì)算流通中每單位貨幣的實(shí)際購買力。

流通速度=總額/貨幣量=10次

若貨幣流通速度變?yōu)?,則應(yīng)需求貨幣量=總額/流通速度=100/5=20(億)

實(shí)際購買力=需求貨幣量/實(shí)際貨幣量=20/10=2

3.王五從銀行貸款50萬元,貸款年利率為5%,期限為兩年,到期一次還本付息,請用單利與復(fù)利兩種方法計(jì)算到期時(shí)王五應(yīng)支付的利息額。

單利:應(yīng)支付的利息額=50×5%×2=5(萬元)

復(fù)利:應(yīng)支付的利息額=50×(1+5%)2-50=5.125(萬元)

4.某銀行以年利率3%吸收了一筆100萬元的存款。若銀行發(fā)放和管理貸款的經(jīng)營成本為1%,可能發(fā)生的違約風(fēng)險(xiǎn)損失為1%,銀行預(yù)期利潤水平為1.5%,根據(jù)成本加成貸款定價(jià)法,該銀行把這筆資金貸放出去時(shí)的最低貸款利率應(yīng)該是多少?

最低貸款利率=3%+ 1%+1%+1.5%=6.5%

5.企業(yè)甲向中國工商銀行申請了一筆總額為2000萬元的貸款,貸款期限為兩年,年利率為6%,按復(fù)利計(jì)息,到期一次還本付息。請計(jì)算到期后企業(yè)甲應(yīng)支付的利息總額。

應(yīng)支付的利息總額=2000×(1+6%)2-2000=247.2(萬元)

6.在一國的銀行體系中,商業(yè)銀行的存款準(zhǔn)備金總額為5萬億元,流通于銀行體系之外的現(xiàn)金總額為3萬億元,該國的廣義貨幣供應(yīng)量M2為40萬億元,試計(jì)算該國的廣義貨幣乘數(shù)、各類存款總額以及現(xiàn)金提取率。

廣義貨幣乘數(shù)=40÷(5+3)=5次

各類存款總額=40-3=37億元

現(xiàn)金提取率=3÷37=8%

7.甲企業(yè)準(zhǔn)備向銀行借款50萬元,期限為3年。A銀行3年期貸款的年利率為6.5%,單利計(jì)息;B銀行3年期貸款的年利率為6%,按年復(fù)利計(jì)息。請比較甲企業(yè)向兩家銀行借款的利息成本高低。

A銀行:利息=50×6.5%×3=9.75(萬元)

B銀行:利息=50×(1+6%)3-50=9.55萬元)

A銀行的利息比B銀行的利息高

8.設(shè)一定時(shí)期內(nèi)待銷售的商品價(jià)格總額為60億元,若同期的貨幣流通速度為6,請計(jì)算流通中實(shí)際需要的貨幣量。若流通中(1)流通中實(shí)際需要的貨幣量:60÷6=10億元

(2)單位貨幣的實(shí)際購買力:10÷20=0.5

9.2005年1月1日,某人按面額買入了一年期國債10萬元,票面年利率為2.5%,請計(jì)算此人在國債到期時(shí)可獲得的利息額。若2005年通貨膨脹率為3.5%,請計(jì)算此人獲得的實(shí)際收益率。

(1)利息額=10萬元×2.5%×1=2500元

(2)實(shí)際收益率=2.5%―3.5%= -1%

10.根據(jù)下列給出的資料計(jì)算2002年我國M0、M1、M2層次的貨幣供應(yīng)量。

單位:億元

年份

流通中現(xiàn)金

活期存款

定期存款

儲(chǔ)蓄存款

其它存款

2002年

17 278

53 603.8

16 433.8

86 910.7

10 780.7

(1)Mo=流通中現(xiàn)金=17 278億元

(2)M1=Mo+活期存款=17278 +53603.8 =70 881.8億元

(3)M2=M1+定期存款+儲(chǔ)蓄存款+其它存款

=70 881.8 +16433.8+86 910.7+10780.7 =18 5007億元

11.某人于2001年4月3日在中國工商銀行存入一筆金額10000元、存期三年的定期儲(chǔ)蓄存款;2003年10月3日,該存款人將存款全部提取,請計(jì)算其稅后利息收入(稅率按20%計(jì)算)。儲(chǔ)蓄存款利率表如下:

期限

活期

三個(gè)月

半年

一年

二年

三年

利率

0.72%

1.71%

1.89%

1.98%

2.25%

2.52%

??稅后利息收入=10000×0.72%×30÷12×(1-20%)=144(元)

12.設(shè)一定時(shí)期內(nèi)待銷售的商品價(jià)格總額為40億元,流通中實(shí)際貨幣量為8億元,試計(jì)算同期的貨幣流通速度。若貨幣流通速度變?yōu)?,請計(jì)算流通中每單位貨幣的實(shí)際購買力。

貨幣流通速度=40÷8=5次

流通中的貨幣需要量=40÷8=5億元

單位貨幣的實(shí)際購買力=5÷8=0.625

13.A銀行決定向其客戶甲發(fā)放一年期貸款1000萬元,年利率為10%,但A銀行要求客戶甲將貸款額度的20%作為補(bǔ)償性余額存入本銀行,在不考慮存款利息成本的情況下,試計(jì)算A銀行此筆貸款的稅前收益率。

A銀行此筆貸款的稅前收益率=10%÷(1-20%)=12.5%

14.假設(shè)現(xiàn)金提取率為8%,貨幣乘數(shù)為5,試計(jì)算存款準(zhǔn)備金率。如果存款準(zhǔn)備金率下降到原來的1/2,現(xiàn)金提取率不變,那么新的貨幣乘數(shù)是多少?

(1)已知M=5,C/D=8%,計(jì)算R/D

M=(C/D+1)/(C/D+R/D)?? R/D=(8%+1)/5-8%=13.6%

(2)已知新的R/D=6.8%?? C/D=8%,計(jì)算新的M

??M=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(8%+1)/(8%+6.8%)=7.3

15.設(shè)某企業(yè)以每股12元的價(jià)格購進(jìn)A公司股票1萬股,一年后以每股13元的價(jià)格賣出,期間享受了一次每10股派2元的分紅。在不考慮稅收和交易成本的情況下,試計(jì)算該企業(yè)這一年的收益率。

收益率={10000×(13-12)+10000×2/10}÷(10000×12)=10%

16.假設(shè)某商業(yè)銀行吸收到100萬元的原始存款,經(jīng)過一段時(shí)間的派生后,銀行體系最終形成存款總額500萬元。若商業(yè)銀行的存款準(zhǔn)備金率為15%,試計(jì)算提現(xiàn)率。

存款總額=原始存款/(法定準(zhǔn)備率+提現(xiàn)率)

提現(xiàn)率=原始存款/存款總額-法定準(zhǔn)備率=100/500-15%=20%-15%=5%

17.設(shè)一定時(shí)期內(nèi)待銷售的商品總額為20億元,同期貨幣流通速度為4,試計(jì)算流通中的貨幣需要量。若實(shí)際流通中的貨幣量為6億元,請計(jì)算單位貨幣的實(shí)際購買力。

(1)流通中的貨幣需要量=20÷4=5億元

(2)實(shí)際購買力:5÷6=0.83

18.2004年1月1日,某人在中國工商銀行儲(chǔ)蓄所存入一年期定期存款10萬元,若一年期定期存款年利率為2%,單利計(jì)息,請計(jì)算利息所得稅為20%時(shí),此人存滿一年的實(shí)得利息額。

若2004年通貨膨脹率為4%,不考慮利息稅,請計(jì)算此人此筆存款的實(shí)際收益率。

實(shí)得利息額=100000×2%×(1-20%)=1600元

實(shí)際收益率= 2%-4%=-2%

19.若流通于銀行體系之外的現(xiàn)金500億元,商業(yè)銀行吸收的活期存款6000億元,其中600億元交存中央銀行作為存款準(zhǔn)備金,試計(jì)算貨幣乘數(shù)。

存款總額=原始存款/(法定準(zhǔn)備率+提現(xiàn)率)

提現(xiàn)率=原始存款/存款總額-法定準(zhǔn)備率=100/500-15%=20%-15%=5%

m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9

20.甲企業(yè)準(zhǔn)備向銀行借款1,000,000元,期限為2年。中資銀行2年期貸款的年利率為5.52%,單利計(jì)息;外資銀行同期限貸款的年利率為5.4%,按年復(fù)利計(jì)息。請比較甲企業(yè)向哪家銀行借款的利息成本低?

中資銀行:利息=1000000×5.52%×2=110400元

外資銀行:利息= 1000000×(1+5.4%)2-1000000=110916元

甲企業(yè)向中資銀行借款的利息成本低。

21.設(shè)某銀行吸收到一筆100萬元的活期存款,除按6%的規(guī)定比例上存準(zhǔn)備金外,銀行還多上存了9%的準(zhǔn)備金。此外,在這筆存款中,最終會(huì)被存款人取走10萬元的現(xiàn)金用以發(fā)放工資。試計(jì)算這筆存款最多能派生出多少派生存款?

提現(xiàn)率=10÷100=10%

存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)

=100×1/(6%+10%+9%)=400萬元

派生存款=存款總額-原始存款=400-100=300萬元

22.假設(shè)存款準(zhǔn)備金率為10%,貨幣乘數(shù)為4。試計(jì)算現(xiàn)金提取率。如果現(xiàn)金提取率下降到原來的1/2,存款準(zhǔn)備金率不變,那么新的貨幣乘數(shù)是多少?

(1) m=(1+C/D)/(C/D+R/D) =(1+C/D)/(C/D+10%)=4

提現(xiàn)率C/D=20%

??(2) 新的提現(xiàn)率=20%÷2=10%

貨幣乘數(shù)m=(1+10%)/(10%+10%)=5.5

23.若一定時(shí)期內(nèi)貨幣流通次數(shù)為5次,同期待銷售的商品價(jià)格總額為8000億元,則流通中的貨幣需要量為多少?如果中央銀行實(shí)際提供的貨幣供給量為2000億元,請問流通中每1元貨幣的實(shí)際購買力是多少?

流通中的貨幣需要量=8000÷5=1600億元

1元貨幣的實(shí)際貨幣購買力=1600÷2000=0.8

24.假設(shè)某商業(yè)銀行吸收到100萬元的原始存款,經(jīng)過一段時(shí)間后,銀行體系最終的派生存款為300萬元。若商業(yè)銀行的法定存款準(zhǔn)備率為6%,客戶提取現(xiàn)金比率為10%,試計(jì)算商業(yè)銀行的超額準(zhǔn)備率。

存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率)

派生存款=存款總額-原始存款

存款總額= 300+100 =400萬元

100×1/(6%+10%+超額準(zhǔn)備金率)=400

超額準(zhǔn)備金率=9%

25.某商業(yè)銀行吸收原始存款5000萬元,其中1000萬元交存中央銀行作為法定準(zhǔn)備金,1000萬元作為存款備付金,其余全部用于發(fā)放貸款,若無現(xiàn)金漏損,請計(jì)算商業(yè)銀行最大可能派生的派生存款總額。

法定存款準(zhǔn)備金率=1000÷5000=20%

超額存款準(zhǔn)備金率=1000÷5000=20%

存款總額=5000×1/(20%+20% )=12500萬元

派生存款=12500-5000=7500萬元

26.2002年5月1日,某人在中國工商銀行儲(chǔ)蓄所存入三年期定期存款100萬,若三年期定期存款年利率為4%,請利用單利法和復(fù)利法分別計(jì)算在利息所得稅為20%時(shí),此人存滿三年的實(shí)得利息額。

單利:實(shí)得利息額= 1000000×4%×3×(1-20%)=96000元

復(fù)利:實(shí)得利息額=[1000000×(1+4%)3-1000000]×(1-20%)=99891.2元

27.設(shè)原始存款為500萬元,法定存款準(zhǔn)備金率6%,超額存款準(zhǔn)備金率為6%,提現(xiàn)率為8%,試計(jì)算整個(gè)銀行體系創(chuàng)造的派生存款總額。

存款總額=原始存款×1/(法定存款準(zhǔn)備金率+提現(xiàn)率+超額存款準(zhǔn)備金率) ???????????????????????????? =500×=2500(萬元)

???????????? 派生存款總額=存款總額-原始存款額=2500-500=2000(萬元)

28.假定中國人民銀行某年公布的貨幣供應(yīng)量資料為:CH11

(一)各項(xiàng)存款?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 120645

企業(yè)存款?? ?? ?? ?? ?? 42684

其中:企業(yè)活期存款?? ?? ?? ?? 32356

?? ?? ?? 企業(yè)定期存款?? ?? ?? ?? 5682

?? ?? ?? 自籌基本建設(shè)存款?? ?? 4646

機(jī)關(guān)團(tuán)體存款?? ?? ?? 5759

城鄉(xiāng)居民儲(chǔ)蓄存款?? 63243

農(nóng)村存款?? ?? ?? ?? ?? 2349

其它存款?? ?? ?? ?? ?? 6610

(二)金融債券?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 33

(三)流通中的現(xiàn)金?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 13894

(四)對國際金融機(jī)構(gòu)負(fù)債?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 391

請根據(jù)上述資料計(jì)算M1、M2層次的貨幣供應(yīng)量各是多少?

(1)M1=M0+企業(yè)單位活期存款+農(nóng)村存款+機(jī)關(guān)團(tuán)體存款?????????????????????? =13894+32356+2349+5759 ?????????????????????? =54358(億元)

???????????? (2)M2=M1+企業(yè)單位定期存款+自籌基本建設(shè)存款+個(gè)人儲(chǔ)蓄存款???????????????????????? +其它存款

?????????????????????? =54358+5682+4646+63243+6610 ?????????????????????? =134539(億元)

29.2006年某國家一年期定期存款的利率水平為3.5%,當(dāng)年該國的消費(fèi)物價(jià)指數(shù)為102.8(上年=100),試計(jì)算該國存款者的實(shí)際收益率。

通貨膨脹率=(102.8-100)÷100=2.8%

實(shí)際收益率=3.5%-2.8%=0.7%

30.設(shè)銀行專項(xiàng)呆賬準(zhǔn)備金的計(jì)提比例為:損失類貸款100%,可疑類貸款50%,次級類貸款20%,關(guān)注類貸款5%。某銀行有一筆500萬元的貸款被核實(shí)為可疑類貸款,一筆1000萬元的貸款被核實(shí)為次級類貸款。請計(jì)算該銀行需要計(jì)提的專項(xiàng)呆賬準(zhǔn)備金總額。

專項(xiàng)呆賬準(zhǔn)備金總額=500×50%+1000×20%=450(萬元)

31假設(shè)存在甲、乙兩種商品。甲的基期價(jià)格20,報(bào)告期價(jià)格為30,數(shù)量為10。乙的基期價(jià)格為30,報(bào)告期價(jià)格為20,數(shù)量為15。根據(jù)甲、乙兩種商品來計(jì)算該國對內(nèi)幣值的大小。

貨幣購買力=1/物價(jià)指數(shù)=(20×10+30×15)/(30×10+20×15)=650/600=1.0

32.某人因急需用款,憑該期票于6月27日到銀行辦理貼現(xiàn),銀行規(guī)定的貼現(xiàn)率為6%,該期票8月14日,票據(jù)面額為1208元,試算該人可從銀行獲得多少貼現(xiàn)付款。(一年按360天算)

從6月27日到8月14日,一共48天。?? P=1208×(1-6%×48/360)=1198.34元

33.某客戶向銀行申請1000萬元的信用額度,貸款利率為15%,銀行要求客戶將貸款額度的20%作為補(bǔ)償余額存入該銀行,并對補(bǔ)償余額收取1%的承擔(dān)費(fèi),試計(jì)算該銀行貸款的稅前收益率。

貸款收入=1000×15%+1000×20%×1%=152萬元

?? ?? 借款人實(shí)際使用金額=1000-(1000×20%)=800萬元

?? ?? 銀行貸款的稅前收益率=152/800=19%

34.根據(jù)2000年7月13日市場匯率,100美元=772.6港元,1英鎊=1.49美元,試計(jì)算外匯市場上該日英鎊對港元的外匯牌價(jià)。

1美元=7.726港元???? 1英鎊=1.49美元????1英鎊=1.49×7.726=11.512港元

相關(guān)文章

相關(guān)模擬試題

相關(guān)歷年真題

考試大綱